Мир — это мое намерение. — Форум

 Мир — это мое намерение. Шип вынимают шипом. И оба выбрасывают.

Евгений Ряанцев

Люди разные, по этому они по разному воспринимают одни и те же факты и имеют разные мнения по поводу одних и тех же событий. Философия и теология уже пришли к заключениям, что и фактов то никаких нет, а есть лишь интерпретации, так например считал Ницше. А христианский теолог Сантаяна высказался по этому поводу совсем в дзенском духе: «Нет никакого Бога, а Мария — Его матерь».

С развитием науки и информационных потоков казалось бы мир должен становится более ясным и понятным, но мы с удивлением замечаем. Что происходит обратный процесс — вал информации не только не создает унифицированного восприятия, но выбивает из под ног устоявшиеся фундаменты ума. Который всегда был есть и будет просто инструментом легализации наших сущьностных устремлений. Та же палка гориллы, которой она сшибает плод манго.

Используя ум можно доказать любую концепцию или столь же блестяще ее опровергнуть, все дело в «длине палки».

Но в многомерном информационном мире логика и рационализм теряют свою эффективность. Даже точные науки не однозначны и «палка» больше не является абсолютным инструментом.

В атомарной физике результат опыта напрямую зависит от наблюдателя, в математике логик Курт Гедель доказал «теорему о неполноте», согласно которой не существует полной формальной теории, где были бы доказуемы все истинные теоремы арифметики. То есть дважды два не всегда четыре.

Все течет и теряет свои очертания. Мы оказываемся подвешенными в вакууме стабильной нестабильности, в плену у полной свободы.

Первым об иллюзорности мира заявил Будда, он утверждал, что в основе всех вещей лежит пустота.

Да. Конечно предмет брошенный в верх непременно упадет на землю. однако ведь известно немало фактов когда предметы не падали, а наоборот взлетали. Это явление называется полтергейст, и оно противоречит известным законам и формулам.

Наука не является абсолютным знанием. Хотя бы потому, что может дать точный ответ, какого размера картина и из чего сделаны краски, но не может сказать, хороша эта картина или нет. Например по мне, творчество Сальвадора Дали просто наркоманский бред, а для вас возможно оно является откровением. Мы можем спорить с вами о том. чья интерпретация более реальна. Но как метко заметил автор замечательной книги «Дао физики» Фритьоф Капра: «Действительность, не может быть определена и дифференцирована … Все вещи по своей природе не могут получить адекватное выражение при помощи языка». И это относится ко всем вещам, а не только к эстетическим вкусам.

Энергия, основа жизни и материи проявляет себя бесконечно разнообразно и неформально. Киберпсихологу Роберту Антону Уилсону принадлежит замечательный тезис о том, что «Единственная «вещь» (или процесс), которая в точности равняется вселенной, — это сама вселенная. Любое описание, или модель, или теория, или произведение искусства, или карта, или туннель реальности, или фразеология, всегда меньше, чем вселенная, и следовательно, содержит в себе меньше, чем вселенную».

Но люди проводят большую часть жизни в спорах о том, чья реальность более реальна, повторяя чужие и утверждая собственные интерпретации, что в общем для людей нормально.

Все это говорит о том, что единой картины мира не существует, то есть не существует и истины в последней инстанции.

Если вы примите этот тезис, то жить вам станет гораздо легче. Возможно, вы наконец займетесь расширением своего восприятия.

Вы можете сказать: «Я существую и следовательно вынужден постоянно делать выбор. Если внешняя опора — фундамент отсутствует, на что же тогда мне опереться?» Ответ: На внутренний фундамент — собственное ощущение истины и опыт. Если мы существуем в мире стабильной нестабильности. Если все относительно и непостоянно значит, в принципе ничего не меняется, как в течении горного ручья — вода пенится и булькает, рождая замысловатые узоры исчезающие через мгновенье. На смену им приходят другие, и это продолжается бесконечно. Но в сущности ничего не меняется. Изменить мир мы можем, лишь изменив свое восприятие мира, то есть отношение к миру и с миром определяющиеся нашими явными или скрытыми намерениями. Проживая, переживая или изживая (сжигая) их, мы можем реально «изменить мир» к лучшему.

Для этого в волновой гимнастике существует практика определения и сжигания своего истинного — намерения. Наши смутные и явные намерения определяют мир, в котором мы живем. Если например человек суетлив и беспокоен, то и мир вокруг него дребезжащий и неустойчивый. Если человек гибок и уравновешен. То все у него получается легко и во время.

Как же обнаружить свое истинное намерение?

Делается это так: Сделайте серию из 4 медленных и глубоких вдохов — выдохов, Такое дыхание успокаивает нервную систему и выравнивает энергию в теле.
Задайте себе вопрос: «Чего я хочу на самом деле, что является моим самым сокровенным желанием?» Не спешите с ответами, думайте не спеша со вкусом. Будьте искренни сами с собой. Можете записывать ответы на бумаге. Возможно, вам будут приходить мысли типа: «хочу машину», «хочу хорошую работу», «хочу быть любимой или любимым» и т.д.

Каждый раз отвечая себе на вопрос об истинном намерении представляйте, что вы это уже имеете. Как это бывает обычно, когда долго хочешь какую то вещь за тем получаешь ее — радуешься какое то время, а потом эта вещь сливается с фоном тех вещей которыми уже обладаешь, и хочется уже чего то другого. Попробуйте пережить этот краткий миг радости обладания желаемым и двигайтесь дольше. Представив себя обладателем намеченной цели снова делайте серию дыханий и снова задавайте себе сокровенный вопрос: «Каково же мое истинное намерение?».

Повторяйте серию из 4 дыханий вперемежку с вопросом к себе минимум 5 раз.
Вы доберетесь до самого главного вашего намерения, по крайней мере на текущем этапе жизни. Затем подойдите к зеркалу с едва уловимой улыбкой на лице, сожгите бумажку с вашими желаниями и смотрите на свое отражение минимум 5 минут не думая ни очем.

Вы переживете интересные моменты и получите полезный опыт. Вот он реальный мир — ваше истинное намерение и ваш взгляд на самого или саму себя. Существует только это и больше ничего. То, что вы генерируете сегодня, определяет, то где вы будете завтра.

Если вам удастца погрузиться достаточно глубоко в состояние, в котором ничего не будет хотеться — вы прикоснетесь к той Пустоте о которой говорил Будда и которая находится в основе всего. Эта Пустота не пустая, но полная.

Состояние прикосновения к ней можно определить как целостное. В этом состоянии человек ощущает единство мира, у него нет никаких мыслей и желаний, у него все есть, ему некуда спешить, не о чем беспокоится и остановиться ему тоже негде и не на чем. Он счастлив потому, что переживает каждый момент как вечность, время останавливается, пространство теряет актуальность. Запомните это состояние.

«Не имей намерений. Не строй планов», писал в своем знаменитом трактате об искусстве Фехтования японский святой меча Сэнмен Мусаси.

Самое интересное, что техника сжигания намерений способствует их исполнению : Я камни в воду бросаю Смотрю как круги на воде Рождаются и угасают

И это нравится мне.

Автор: Дмитрий Шарко

24 марта 2002